Стильная Боливия

Модератор: Модераторы форума

Сообщение trianon 05 ноя 2010, 11:46
Данная тема создана для обмена опытом в нелегком и кропотливом труде по определнию стилей игроков. Пока вот так коротенько, но вскоре постараюсь изложить в шапке основные идеи предлагаемого подхода, а пока всем заинтересовавшимся читать подпольный скаут центр
 А теперь подробнее - просили - получите:
1) На первом этапе (подготовительном) необходимо выбрать 16 игроков. Лучше всего выбрать самых сильных игроков, при этом желательно, чтобы игроки запаса хорошо могли заменять игроков основы на разных позициях. Чем больше перетасовок этими 16 игроками можно добиться, не сильно теряя в силе и расстановке, тем лучше. Можно собрать статистику игр команды и посмотреть, может уже определенное количество игр (о которых ниже) уже сыграно. Вообще сбор статистики обязателен (не сейчас так потом), без нее трудно разобраться в остальных играх. Собрать статистику по своей команде можно на сайте Vlasik'а, или обратиться ко мне, у меня есть своя программа для сбора статистики, я без проблем соберу и передам. Формат - таблица Excel. Для боливийских команд - бесплатно!!!
2) После того как 16 игроков определено, играем 6 матчей разными стилями идентичным составом составленном из выбранных 16 игроков. Лично я выставлял максимально сильный состав, но это не обязательно. Перестановки допускаются только среди игроков на замене. Перестановки среди основы не допускаются. Короче говоря это методика Определения количества игроков каждого стиля, описана в подпольном скаут-центре (ПСЦ) (методика 1.1).
Внимательно посмотрите статистику своих матчей, возможно там есть матчи уже сыгранные, которые нам подойдут.
3) Необходимо определить стили 2-3 игроков из числа 16. Сделать это можно любым способом: через аренду, купить заранее и включить в число 16 первых, либо по методу 1.2 ПСЦ. Повторюсь - способ любой, нужно это для уменьшения вариантов перебора (см. след этап). Лично я посмотрел собранную статистику и нашел такие матчи, по которым можно определить стили игроков, сравнив их 6 эталонными, сырганными на 2 этапе. Ну и остальных по методу 1.2 ПСЦ.
4) На следующем этапе по прежнему играем матчи 16 игроками, выбранными в начале. Только теперь необходимо выставлять состав максимально непохожий на 6 эталонных матча. Стиль произвольный, перетасовки игроков между теми кто был в запасе и в основе очень приветствуются, нападающих местами поменять и т.д. Главное без фанатизма и с сохранением позиций (проигрывать и баллы терять кому надо!!!!). Таких матчей нам понадобиться от 4 до 8-10. Данные матчи нужны для накопления статистики. После 4 матча можно выполнять параллельно со следующем шагом. Внимательно посмотрите статистику своих матчей, возможно там есть матчи уже сыгранные, которые нам подойдут.
5) Перед 5 этапом нам уже известно, сколько игроков какого стиля у нас имеется среди 16 отобранных игроков (методика 1.1 ПСЦ). Плюс 2-3 игрока известного стиля. А главное от 10 до 14-15 матчей, сыгранных одними и теми же 16 игроками. На этом этапе используется простой перебор (аналог метода 6 "Brute force от Malma" ПСЦ) всех возможных вариантов. Для этого мною написана специальная программа по перебору. На каждой комбинации программа считает, совпадает ли количество игроков разных стилей (полученных на этапе 2), если да, то вычисляет получившееся значение взаимопонимания в первом отобранном матче и сравнивает с реальным, если совпадают то, переходит к след. матчу, и так далее...
Результатом работы перебора является искомая комбинация стилей игроков, которая удовлетворяет всех матчам. Лично мне понадобилось от 11 до 13 матчей, чтобы программа вернула одну единственно верную комбинацию. Если результат - 10-20 (а может и 1000) подходящих вариантов - то играем еще один матч (см. пункт 4)до тех пор, пока не останется 1 вариант. Немного поясню зачем нужен этап 3. Так как 16 игроков образуют множество комбинаций величиной 6 в степени 16, то для перебора такого массива современному компьютеру для этого необходимо недели 2( и это для суперсовременного процессора iCore 7-960). Поэтому для уменьшения комбинаций и требуется 2-3 игрока с известным стилем. Возможно через пару лет, когда процы будут в разы мощнее, то шаг 3 будет не нужен. Короче - имея 3 известных игрока - получаем около 13 миллиардов вариантов, которые мой комп перелапачивает за 5-6 часов. Прогу писал сам, написана на C#. Поэтому работает локально, да и писал для себя, разобраться в ней будет сложно. Но я готов при наличии таких матчей прогнать и выдать результаты всем желающим (в разумных пределах конечно же). Также готов поделиться исходными кодами, если у кого есть свой сайт (угодайте у кого :D ), то можно переписать на php и выложить где-нить.
6) Финальный этап. Мы уже знаем 16 игроков. Дело за малым - просчитать остальных. Берем статистику игр за сезон (а лучше за два) и считаем по известным 16 всех остальных. Как правило кто из игроков выходил хотя бы раз 5-6, то его легко определите. У меня все вычислялись, кроме молодых с базы и кто не играл вообще. Здесь вам поможет теория, описанная в ПСЦ в различных методах.
Ну вроде все. Остальных неопределенных (или молодых в будущем) определяем любыми способами, благо их много и все описаны в ПСЦ.

Читаем, вникаем, задаем вопросы.
ДА и для затравки скажу мое мнение - после того, как определил стили и начал глобальный размен, сразу пришла в голову идея создать команду из 16-17 игроков одного стиля. Разработать для них схему кто-когда играет, а кто в запасе отдыхает и вперед. От взаимки каждый игрок получит +14% к силе (это дополнительно 4Л4+Л3) и от сыгранности от 11% до 16% (это еще 4-5 Л4). Это как хороший домбонус получается, который всегда с тобой.
Последний раз редактировалось trianon 07 дек 2010, 20:21, всего редактировалось 5 раз(а).
trianon
 
 
 


Re: Стильная Боливия
Сообщение vlasik 11 ноя 2010, 23:43
Время не высчитывал, так как еще не написал все уравнения хотябы для одной из команд. сейчас работаю над этим.
Расчитывая систему уравнений методом Гаусса получаем что приблизительно нам нужно будет провести 22 200 элементарных операций(+,-,/,*)
Так что решение таких задач много времени не занимает!!!
Если что можно даже в онлайне посчитать: http://www.webmath.ru/web/prog13_1.php
vlasik
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение abu 12 ноя 2010, 00:04
Leshii' писал(а):
...Решаем систему 75 уравнений с 75 неизвестными любым из известных методов....
оценивал сколько понадобится времени для решения системы?
Спрашиваю так из простого любопытства
На мой взгля, решить систему из 22200 вриантов гораздо быстрее чем примерно такую же ситсему, из более чем 2 млн. вариатнтов по методу trianona. Ну это при условии, что первая система даст единственный верный вариант. Конечно, речь идеть об автоматизироанном методе персчета. Слава богу, в наше время решение таких систем уровнений методом Гаусса поддается автоматизации.
abu
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Leshii' 12 ноя 2010, 07:00
Метод вырисовывается довольно таки интересный... Надо опробовать и проверить его. Однако, если вычисления максимально не автоматизировать думаю что мало кто будет им пользоваться. Подавляющему большинству проще тихой сапой узнавать одного игрока в 1-3 матчах, чем заниматься масштабным определением стилей всей команды с такими математическими вычислениями. Но, если метод подтвердит свою состоятельность, то это уже очень хорошо. Главное его потом не "утопить", а выложить в "Подпольном скаут-центре". Думаю найдутся всегда те кто его быстренько автоматизирует...
Прародитель во ВСОЛе игр "МАФИЯ" и "БА-БАХ!"
Аватара пользователя
Leshii'
Эксперт
 
Сообщений: 6666
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:25
Откуда: Курск, Россия
Рейтинг: 530
 
Фигаро Конструктор (Ла Пас, Боливия)
Голд Кост (Ийисем, Гана)
Цетинье (Цетинье, Черногория)
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 12 ноя 2010, 13:20
Естественно, что любой метод будет эффективнее и быстрее, чем простой перебор. Однако предложенный vlasik'ом метод неодходимо обкатывать на конкретных примерах, действительно ли все так просто.
Я вот так конечно не смотрел еще код реализации решения уравнений методом гаусса, но что-то мне подсказывает память из вышки, у данного метода есть ограничения в количестве уравнений. Если у нас примерно 75 переменных,
то нам необходимо 75 уравнений, а это 75 матчей только одним стилем. А на это может понадобиться даже не 2-3 сезона. А за это время игроки могли уйти на пенсию или еще не прийти из спортшколы, или вовсе быть на прокачке и не играть. Да и трудоемкость отбора пар из всех возможных тоже вызывает сомнения.
Хотя идея мне нравится, но еще раз скажу, что ее надо пробовать на реальном примере.
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Feo 12 ноя 2010, 18:26
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а как тупым гуманитариям определять стили?? :D
Feo
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Shneider 12 ноя 2010, 19:02
Feo
+1 :D :beer:
Shneider
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 12 ноя 2010, 19:13
Feo писал(а):АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а как тупым гуманитариям определять стили?? :D
Ну зачем так сразу вешать всем ярлыки. Математику в школе все учили, и до ста пятидесяти все считать умеют. Даже если кто и не умеет, то есть эксель и прочие таблицы. В конце концов калькулятор никто не отнимал. Главное - желание иметь.
По моей методике определять не сложно, главное внимательность и наблюдательность. А все расчеты по перебору программа моя готова помочь сделать. Главное захотеть. Обращайтесь, помогу (поможем, нас много :beer: )
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение MinkoffS 13 ноя 2010, 00:29
Мне в Белизе осталось только одну контрольную тову сгонять. За 3 тура КТ вычислил стиль одного игрока, купил одного с известным и ещё двоих с известными взял в аренду.
MinkoffS
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 03 дек 2010, 18:51
что-то загнулась тема, неужели ни у кого нет вопросов и предложений. Если это так, то значит никто не занялся определением стилей. Тем лучше менеджерам, знающим стиль.
Кто еще сомневается, могу сказать что хорошо подобранная команда может выдавать только от взаимки и сыгранности от 20 до 30 процентов к силе каждому игроку. А это уже сравнимо с супером в каждом матче. Думайте сами, нужно это вам или нет.
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение MinkoffS 03 дек 2010, 18:59
Я в Эдвенчерерз себе пытаюсь стили определить. Одного нашёл, а дальше - тёмный лес! Хотя, есть 6 контрольных матчей и несколько матчей с перетасованным составом. Если есть возможность прогнать мою команду через волшебную программку, то готов оплатить это дело всоликами.
MinkoffS
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 03 дек 2010, 19:16
MinkoffS писал(а):Я в Эдвенчерерз себе пытаюсь стили определить. Одного нашёл, а дальше - тёмный лес! Хотя, есть 6 контрольных матчей и несколько матчей с перетасованным составом. Если есть возможность прогнать мою команду через волшебную программку, то готов оплатить это дело всоликами.
несколько - это сколько? надо еще определить хотя бы 1, а лучше двух, могу через аренду одного,знаю людей, кто тоже может через аренду определить
2-3 игрока и 6+4 матча можно пробовать прогнать перебором. если что - помогу не вопрос
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение MinkoffS 03 дек 2010, 19:27
Я купил ещё одного с известным стилем, но он в контрольных матчах не играл.
MinkoffS
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение alex110997 03 дек 2010, 19:59
Хотелось бы начать определять стили!
alex110997
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 03 дек 2010, 20:25
alex110997 писал(а):Хотелось бы начать определять стили!
для начала надо читать мат часть. Потом выбрать 16 лучших игроков и ими наигрывать контрольные матчи.
В шапке все расписано, читаем, задаем конкретные вопросы. Самое главное - понять суть. Без понимания вопроса будет тяжело разобраться.
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Winni 03 дек 2010, 21:22
vlasik писал(а):Ссылка на парсер матчей у меня в подписи

На персере возникает типа такая надпись: Инхениорс (Оруро, Боливия)
Сезон 18
Число изученных матчей: 0
Информация была собрана за 2.516 секунд

И всё...? :?

А что нибудь ещё он выдаёт? или будет выдавать? :-)
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 595
 
Видинг (Рибе, Дания)
Эрлингз (Эрлингз, Антигуа и Барбуда)
Харимау Муда (Букит Джалил, Малайзия)
ОТР (Ломе, Того)
Лос Альмендрос (Оруро, Боливия)
 

Пред.След.

Вернуться в Боливия