Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gex 05 дек 2012, 19:00
v1nt писал(а):Юра этот топик не для того затеял, чтобы ныть или виноватых искать.
Обратите внимание, что эта ветка называется "Баги", а не "нытьё" или "ветка, в которой челябинские мужики, быдло и другие колхозники могут называть нытиками авторов и других людей, указывающих на ошибки в работе программы.

А для чего?
есть баг? - отписали в ТП...
Решили на форум выложить для общественности - отлично. Кто-то разве против?
ТСу всего лишь возразили на его определение "бага"...
Вот даже в ваших словах
v1nt писал(а):Ответственность за то, чтобы пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
понимание произошедшего достаточно адекватно...
А что ТС ответил на замечание по этому поводу?
Jura[sel] писал(а):Forza писал(а):
Другой вопрос, почему у вас в составах нету второго кипера? Был бы и не было бы все так печально.

Олежек, этот вопрос мало кого должен волновать.

На что я и возразил...Как видете
v1nt писал(а):Ответственность за то, чтобы пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
"мало кого должно волновать" не правда ли? Поэтому и появились сомнения в истинной цели создания поста.

v1nt писал(а):Как уже было сказано выше, к программному продукту такое отношение неверное. Если можно ввести некорректные данные, которые сломают программу, то это - баг, который программист не должен допускать. Все рассуждения о микроволновках в данном случае не катят.

вся аргументация в копипаст ушла я так понимаю...Отличная позиция, жаль что неверная и уже объяснял почему даже.
1. Если можно ввести некорректные данные, которые сломают программу, то это - баг, который программист не должен допускать. (Всё так, только сделать так, чтобы всё работало идеально и сразу нет возможности...)
2. Этот баг не существует оторванно от всего остального. Он не возник спонтанно. Ещё раз объясняю - нет сейчас во ВСОЛе механизма генерирования состава с 1 вратарем...Вы этого не знали? О чем думал тренер молодежки когда отправлял состав с пустой позицией вратаря? О том, что игрок из Лиги на уровне сборных придет? Или что пусть это и нереализованно во ВСОЛе, но Гена должен "логически" принять состав?
3. Мои рассуждения о микроволновках катят в данном случае.

v1nt писал(а):Даже если бы это было так, к чему это вообще было сказано?

К тому же, зачем этот топик и был создан...

1. ТС создает топик на форуме и обращает внимание на баг на уровне сборных, когда можно отправить состав с 1 вратарем и Генадия заглючит при этом.
2. В чем заключается баг, если практически любой знает, что механизм игры с 1 вратарем в отправленном составе нереализован во ВСОЛе? Конечно в том, чтобы
v1nt писал(а): пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
3. Но как только ТСу говорят о том, что проблема в том, что в составе нет 2-х вратарей - следует ответ что это неважно...
Так а что тогда важно?

Вторая же часть моих посылов была направлена бОльшей частью к тренеру молодежной сборной Англии. Так как мне непонятно что ожидалось от матча...
Если сейчас к примеру на следующий матч сборных в форме отправки будет доступно 12 игроков на поле поставить...
То со стороны тренера сборной и важности результата - что вы сделаете? Отправите состав с 12 игроками, так как это позволяет сделать программа, а потом при кривой генерации сообщить о баге в ТП, зная что результат не отменят из-за предусмотренных пунктов в правилах?

Ещё раз основной посыл второй части. Принцип то что не запрещено - то разрешено. Не всегда полезен в достижении результата. Отсюда и примеры с микроволновками...Отсюда и непонятное веселье в послематчевых комментариях аж всей ФФ Англии...
gex
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение gualchmai 05 дек 2012, 20:12
Алекс44 писал(а):Прошу прощения, что вмешиваюсь, но где, г-н хороший, вы увидели ажиотаж и нытьё по поводу результата? Кто-то стонет и просит переиграть матч? Кто-то кричит, что гена убила несчастную сборную Англии? Нет. Тогда выбирайте выражения!
Ажиотаж - это когда десятки страниц форума исписаны. Юра обратил внимание руководства на баг и захотел разобратся, почему так отреагировала программа на отсутствие в заявке второго вратаря.
Ну, на наш, быдло-челябинский :grin: , взгляд рассуждения о "гене, который делает то-то, ломает того-то, ворует победу..." и т.п. - это и называется "нытьём". Фразы-маркеры: псевдоматч; хорошо, что ноль-три не придумал - ну и в том же духе.
Бросается в глаза отсутствие понимания причинно-следственной связи между сознательным невключением вратаря и странным отчётом на выходе. (В самом результате матча, разумеется, ничего странного нет).

Наш, быдло-челябинский, алгоритм был бы таким: решил поэкспериментировать - > получил странный отчёт - > поздравил соперника с заслуженным успехом и вместе с ним посмеялся бы над отчётом. Ну да, написал бы в ТП. Хотя, ответ немного предсказуем... :D

Добавлено спустя 58 секунд:
gex писал(а):Ещё раз основной посыл второй части. Принцип то что не запрещено - то разрешено. Не всегда полезен в достижении результата. Отсюда и примеры с микроволновками...Отсюда и непонятное веселье в послематчевых комментариях аж всей ФФ Англии...
Причём, по четыре раза. :D
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 633
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение v1nt 05 дек 2012, 20:52
Ребята, слишком толсто.
v1nt
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение gex 05 дек 2012, 21:06
v1nt писал(а):Ребята, слишком толсто.

супераргументированный ответ, ты меня просто убедил своими доводами в неправильности моей позиции.

gualchmai писал(а):Бросается в глаза отсутствие понимания причинно-следственной связи между сознательным невключением вратаря и странным отчётом на выходе.

Для меня вот это и удивительно.
gex
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение v1nt 05 дек 2012, 21:08
gex писал(а):
v1nt писал(а):Ребята, слишком толсто.

супераргументированный ответ, ты меня просто убедил своими доводами в неправильности моей позиции.
Это ответ троллям. Не надо спешить. Всё будет.
v1nt
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение gex 05 дек 2012, 21:22
v1nt писал(а):Это ответ троллям.

вы со сказочными персонажами общаетесь на форуме? А феям и оркам тоже ответ напишите отдельный?

А по теме хотелось всего лишь обратить внимание на тот факт, что появление данного бага было вызвано преднамеренными действиями тренера молодежки. И меня в этом удивляет позиция именно отрешенности от этого момента.
gex
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение v1nt 05 дек 2012, 22:04
 кучабукав
gex писал(а):А для чего?
есть баг? - отписали в ТП...
Решили на форум выложить для общественности - отлично. Кто-то разве против?
ТСу всего лишь возразили на его определение "бага"...
В первых двух постах ТС адекватно определил баг. Сразу после этого выскочил тролль и оскорбил его и федерацию Англии, назвав нытиками. Это где так принято высказывать возражения? Или возражение касалось нижеследующего?
gex писал(а):Вот даже в ваших словах
v1nt писал(а):Ответственность за то, чтобы пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
понимание произошедшего достаточно адекватно...
А что ТС ответил на замечание по этому поводу?
Jura[sel] писал(а):Forza писал(а):
Другой вопрос, почему у вас в составах нету второго кипера? Был бы и не было бы все так печально.

Олежек, этот вопрос мало кого должен волновать.
На что я и возразил...Как видете
v1nt писал(а):Ответственность за то, чтобы пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
"мало кого должно волновать" не правда ли? Поэтому и появились сомнения в истинной цели создания поста.
Тогда либо Вы неправильно поняли либо немножко переврали.
Цитирую:
Jura[sel] писал(а):
Forza писал(а):Другой вопрос, почему у вас в составах нету второго кипера? Был бы и не было бы все так печально.
Олежек, этот вопрос мало кого должен волновать. 2 вратаря - нормально; 1 вратарь - баг! Корень проблемы.
Юра здесь как раз как программист мыслит: не важно, какое действие совершил пользователь.
Важно, что ему позволяют совершать действие, ломающее программу.
Вот на что он просит обратить внимание в первую очередь.
А остальное уже вторичные вопросы, которые вообще никогда не возникнут, если решить главный вопрос.

gex писал(а):
v1nt писал(а):Как уже было сказано выше, к программному продукту такое отношение неверное. Если можно ввести некорректные данные, которые сломают программу, то это - баг, который программист не должен допускать. Все рассуждения о микроволновках в данном случае не катят.

вся аргументация в копипаст ушла я так понимаю...Отличная позиция, жаль что неверная и уже объяснял почему даже.
Более аргументированно: Вы аналогию ПО с микроволновкой не точно применили. Кот в микроволновке - это из разряда "нажать на кнопку отправить ростер на iPad-е или экране монитора расскаленным гвоздем". Более точная аналогия: "нажать кнопку отправить ростер, когда в сборной не выбран второй вратарь, основываясь на знаниях (пусть и ошибочных) о возможности выбора вратарей от лиги в клубах" и "нажать на микроволновке одну кнопку, затем на другую кнопку, на которые можно наживать, и микроволновка взорвалась". Чувствуете разницу?

gex писал(а):1. Если можно ввести некорректные данные, которые сломают программу, то это - баг, который программист не должен допускать. (Всё так, только сделать так, чтобы всё работало идеально и сразу нет возможности...)
Опять кэп в скобках? Не приписывайте, будто кто-то говорил обратное тому. Все это прекрасно понимают, и не обвиняют в этом админов, и не требуют исправить сию же минуту. Цель ТС была указать, что такая проблема существует, а также было желание обсудить нюансы этой проблемы, а не разводить сопли или обливаться грязью.

gex писал(а):2. Этот баг не существует оторванно от всего остального. Он не возник спонтанно. Ещё раз объясняю - нет сейчас во ВСОЛе механизма генерирования состава с 1 вратарем...Вы этого не знали? О чем думал тренер молодежки когда отправлял состав с пустой позицией вратаря? О том, что игрок из Лиги на уровне сборных придет? Или что пусть это и нереализованно во ВСОЛе, но Гена должен "логически" принять состав?
Мне кажется, тренер молодежки знает гораздо больше, чем Вы. Чувствуете снова в чём подвох? Даже такой опытный менеджер не может все знать. Это как раз аргумент в пользу того, что таких багов вообще не должно быть, потому что всем все о них знать невозможно, если уж даже такой опытный человек столкнулся с этим впервые. Я же с этим багом на форуме примерно полгода назад в теме "проблемы с сервером всола" встречался. Тогда генерация повисла. Казалось, что за полгода такой ЖЕСТОЧАЙШИЙ баг, когда любой тренер сборных может убрать вратаря, и ВСОЛ повиснет, был исправлен. Но похоже баг только чуть молотком подправили таким образом, чтобы генерация продолжалась, но сам баг до конца не исправили. И вот это для меня оказалось новостью. Вот Вы уловили и поняли, что изменилось с тех пор?

gex писал(а):3. Мои рассуждения о микроволновках катят в данном случае.
Только аналогия неправильная. Сразу видно, что Вы с программированием либо совсем не имели дело либо совсем мало.

gex писал(а):К тому же, зачем этот топик и был создан...
Ну, привет. Во-первых, уже сто раз разжевали, для чего. Во-вторых, уж точно топик создан не для того, чтобы в нем выяснять, для чего же он создан, чем мы с Вами благодаря Вам и занимаемся весь этот "увлекательный" вечер.

gex писал(а):1. ТС создает топик на форуме и обращает внимание на баг на уровне сборных, когда можно отправить состав с 1 вратарем и Генадия заглючит при этом.
верно
gex писал(а):2. В чем заключается баг, если практически любой знает, что механизм игры с 1 вратарем в отправленном составе нереализован во ВСОЛе? Конечно в том, чтобы
v1nt писал(а): пользователь не мог ввести неправильные данные, ломающие программу,
Не верно то, будто это практически любой знает. Большинство играет в клубах и знают, что такое вратарь от лиги. А формулировка бага верная. Если нет реализации методов работы генератора с одним вратарем, значит нужно:
1) либо не давать юзеру возможность передачи методу параметра "состав на игру с 1 вратарем";
2) либо обрабатывать такой параметр уже в методе особым образом, чтобы не возникал баг.
Во ВСОЛе 1) не реализовано, 2) не реализовано - в итоге возникает баг.

gex писал(а):3. Но как только ТСу говорят о том, что проблема в том, что в составе нет 2-х вратарей - следует ответ что это неважно...
Так а что тогда важно?
Уже выше говорил, что либо Вы недостаточно тонко поняли, что именно имел ввиду ТС, либо намеренно перевираете его слова и искажаете его смысл в целях троллинга. Придется повториться. Важно стать на точку зрения программиста (что сделал Юра) и понять, что априори ПО создается с таким допущением, что пользователь может ввести абсолютно всё, что ему захочется. Именно для этого существует отделы, которые тестируют ПО перед релизом. В этих отделах ПО проверяют на заведомо абсурдные действия пользователей. Акар один (!) на себе тянет этот проект. У него нет отдела для тестирования, он даже нововведения вводит без предварительной проверки на тестовой платформе, о чем однажды даже в новостях было прямо указано компетентным в этих вопросах человеком, которому по работе с этим часто приходилось сталкиваться. Но мы не виним Акара за то, что он лишь человек, а не сверх-киборг-мутант, который все может сделать в одиночку. Именно поэтому мы открываем тему и привлекаем его внимание, чтобы он был в курсе, как этот баг влияет на игровой процесс и клиентов, в этот процесс вовлеченных.

gex писал(а):Вторая же часть моих посылов была направлена бОльшей частью к тренеру молодежной сборной Англии. Так как мне непонятно что ожидалось от матча...
Если сейчас к примеру на следующий матч сборных в форме отправки будет доступно 12 игроков на поле поставить...
То со стороны тренера сборной и важности результата - что вы сделаете? Отправите состав с 12 игроками, так как это позволяет сделать программа, а потом при кривой генерации сообщить о баге в ТП, зная что результат не отменят из-за предусмотренных пунктов в правилах?
Ну а что тут непонятного? Замены вратарей во ВСОЛе не реализованы, следовательно априори команда 90 минут обязана играть только с тем вратарем, кто вышел в стартовом составе. А от матча ожидалось, что мы победим. Даже без замен вратаря стартового состава на запасного вратаря.

gex писал(а):Ещё раз основной посыл второй части. Принцип то что не запрещено - то разрешено. Не всегда полезен в достижении результата. Отсюда и примеры с микроволновками...
Я не запрещаю вам долбануть со всей силы по монитору вашего компьютера, чтобы мне больше не приходилось объяснять очевидные истины. Реально устал уже - полчаса на это дело потратил вместо того, чтобы заняться чем-нибудь действительно полезным.

gex писал(а):Отсюда и непонятное веселье в послематчевых комментариях аж всей ФФ Англии...
Вы не знаете Алекса. Его не расстраивают поражения, которые происходят случайно. Потому что возможность возникновения случайных поражений у него строго учитывается и входит в его планы.

gex писал(а):вы со сказочными персонажами общаетесь на форуме? А феям и оркам тоже ответ напишите отдельный?
А чем ещё по Вашему gualchmai занимался в этой теме?

gex писал(а):А по теме хотелось всего лишь обратить внимание на тот факт, что появление данного бага было вызвано преднамеренными действиями тренера молодежки. И меня в этом удивляет позиция именно отрешенности от этого момента.
Как раз таки несознательные действия. Алекс не знал о таком баге.

gex писал(а):
gualchmai писал(а):Бросается в глаза отсутствие понимания причинно-следственной связи между сознательным невключением вратаря и странным отчётом на выходе.
Для меня вот это и удивительно.
Вы считаете, что Юра, Алекс или я совсем дибилы и не понимаем, что отсутствие в заявке вратаря привело к багу?
v1nt
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение Forza 05 дек 2012, 23:19
Ну может быть кто то так и считает.

По крайней мере я думаю все перечисленное трио могло бы догадаться что будет (хотя мне постоянно на этот фокус везло -не поставил кипера, его поставил гена, делов то, почему у вас именно в этот раз прошло все "именно так" даже и догадываться не хочу).

Но если ты так уже говоришь, что у Спаарса просчитаны всевозможные исходы, то я не поверю, что он этого не предусмотрел.

Это уже какой скандал от Спаарса по счету? В МК -спокойно не сиделось, в сборной -спокойно не сидится. Ну и в шутку так уже -в ЛЧ спокойно не сидится (дальше если захочет он сам продолжит) "...".

Хотел все это зацитировать и Юре, и Алексу, но влом, это ж сколько нервов то, а ты Винтяра классно под руку попался, сразу на все вопросы и ответил :D Зачем лишние нервы тратить на re-троллинг?

P.S. Всю "кучубукв" даже не думал читать, выхватил самое колкое (честное признание).
Forza
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение gex 05 дек 2012, 23:35
мда...Ещё раз...

1. Во ВСОЛе нет, НЕТ, НЕТправильной реализации игры (отчета) с составом в 1 вратаря. Как ещё это донести до вас?

2.
v1nt писал(а):Юра здесь как раз как программист мыслит: не важно, какое действие совершил пользователь.
Важно, что ему позволяют совершать действие, ломающее программу.
Вот на что он просит обратить внимание в первую очередь.
А остальное уже вторичные вопросы, которые вообще никогда не возникнут, если решить главный вопрос.

Вы ответ еще раз перечитайте, который ТС дал...А потом следующий его пост прочтите...

Вы считаете что баг - это сугубо возможность отправки состава с 1 вратарем.
Я же вам специально на более глубокое понимание указываю...Что баг тут - это возможность иметь в сборной всего 1-го вратаря. Вам про это и писали, что было бы 2 вратаря, даже при кривой отправке автосостав сам сгенирировал бы запасного вратаря. Но когда нет, НЕТ, НЕТ правильного механизма реализации игры (отчета) с 1 вратарем, то что можно ждать от генерации?
Баг вызывается именно возможностью существования состава сборной с 1 вратарем. А возможность эта берется из возможности удалить 2-го вратаря из состава. Вот баг. Вот что править надо...А у вас это не важно...Важно лишь то, что состав с 1-м вратарем криво Генератором обрабатывается...Как-будто когда-то он правильно с 1-м вратарем обрабатывался...

То, что не реализована возможность генерации с 1 вратарем тоже плохо, но это не баг. Это просто отсутствие реализации.

v1nt писал(а):Как раз таки несознательные действия. Алекс не знал о таком баге.

Бессознательно вратарь 1 в составе оставался?
Часто вы матчи видели с 1 вратарем в отправленном составе во ВСОЛе? Не задумывались о том, как Гена будет проводить генерацию сборных с игроком от Лиги?
О баге естественно можно было и не знать, а вот спрогнозировать момент неудовлетворительной генерации состава с 1 вратарем на уровне сборных вполне можно было. Или ниразу тем не видели на форуме с предложениями дать возможность не ставить в запас обязательно 1-го вратаря?

v1nt писал(а):Ну а что тут непонятного? Замены вратарей во ВСОЛе не реализованы, следовательно априори команда 90 минут обязана играть только с тем вратарем, кто вышел в стартовом составе. А от матча ожидалось, что мы победим. Даже без замен вратаря стартового состава на запасного вратаря.

Ещё раз. Вы действительно пытаетесь всем сказать, что не в курсе того, что генератору для правильной генерации обязательно нужен полный состав и что даже в матчах чемпионатов для этого существуют игроки от Лиги, чтобы заткнуть дыры в составе?
Т.е. я правильно понимаю, что вы считали, что генератор просто напросто никого не поставит на позицию вратаря на замену? И впервые сгенирирует матч с неполным составом для отправки? нарисует впервые в отчете в запасе в ячейке таблицы пустое место и т.д.
Т.е. с одной стороны вы следовательно априори говорите о том, что замена вратаря не реализована, но в форме отправки почему-то обязательно требуется вратарь на замену...Просто так ведь наверное? Выйти-то не может а на замене сидит и почему не убрали? :-)
gex
 
 
 

Re: Очевидный баг матча молодёжной сборной Англии
Сообщение v1nt 06 дек 2012, 04:18
Дано:
  1. Генератор не может генерировать матч нормально, в котором пустая позиция запасного вратаря: на выходе корявый матч (раньше генератор вообще вешался).
  2. В клубных матчах при пустой позиции запасного вратаря во время генерации автоматически ставится туда вратарь от лиги, в итоге во время генерации событие 1 не происходит.
  3. При изменении списка 22-х игроков сборных есть возможность убрать вратаря и пригласить вместо него полевого (что было сделано Алексом).
  4. В сборных при выполнении события 3 вообще нет запасного вратаря, генератор автоматически игроков от лиги туда подставить не сможет, в итоге происходит событие 1.
  5. Даже если в списке 22-х игроков сборных есть оба вратаря, можно сделать вот что:
    Jura[sel] писал(а):Если НЕ ставить запасного вратаря в заявку и нажать ОТПРАВИТЬ СОСТАВ, то вылетает Состав на игру отправлен! Теперь осталось дождаться игры... и кипера в заявке S1 НЕТ.
    Но, как сказал Андрей, в итоге событие 1 НЕ ПРОИСХОДИТ, потому что генератор автоматически поставит 2-ого вратаря в запас.
  6. Следующая возможность была протестирована для события 5:
    Jura[sel] писал(а):Если НЕ ставить запасного вратаря в заявку и нажать ПРОВЕРИТЬ & ОТПРАВИТЬ, то вылетает Состав на игру отправлен! Теперь осталось дождаться игры...
    На позицию S1 подобран игрок Марии Зедан
    Состав был исправлен генератором составов и сохранен в измененном виде.

    Это не даёт ответ, есть ли такая возможность для события 4. Однако напрашивается ответ "нет, при событии 4 так не получится".

Понятно, что хотел gex: запрещаем 3, в итоге 1 никогда не возникает. Юра же предлагал решить проблему 1, которую ведь тоже можно решить приглашением на скамейку условного дяди Васи.
v1nt
 
 
 

Пред.

Вернуться в Ошибки в игре и на сайте