Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Armageddon 06 июн 2020, 17:11
06.06.2020 в период от 22:00 - до 23:00 МСК (после генерации), был опубликован вопрос в этой теме. Вопрос о ВСОЛе, конечно же.
Первый кто напишет правильный ответ, получит от меня приз.

ПРИЗ: 5 ед.

Сразу хочу сказать, что правильный ответ у меня уже есть. НО, возможно, вы меня переубедите и напишите мне более правильный ответ. Возможно я где-то ошибся, по этому, все обсуждается.

========================================

Вопрос:
Вы тренер команды, и Вам надо отправить состав на ближайшую игру. В Вашем составе есть 18 полевых игроков и 2 вратаря. Никто из них не травмирован и не дисквалифицирован, т.е. все могут принять участие в данном матче. При отправке состава Вам необходимо определится со схемой расстановки игроков, а также расставить игроков по каждой позиции.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Сколько существует на данный момент в игре всевозможных комбинаций расстановок 11-ти игроков (стартовый состав) в такой команде???


Уточнение: Стиль игры команды, любимые стили игроков, национальность на ответ не влияют. Зависит исключительно от выбранной схемы и расстановки игроков по этим позициям.
Подсказка №1: ЭТО и ЭТО - это одна и та же комбинация.
Подсказка №2: ЭТО и ЭТО - это разные комбинации
Подсказка №3: ЭТО и ЭТО - (LD и LB) это разные комбинации

=====================================

nextgen в 00:56. Ответ: 893 029 506 969 600‬

После этого я не остановил викторину, так как изначально мой ответ совпал с этим ответом:
barsenal в 01:34. Ответ: 884 137 321 267 200

Сегодня утром я все перепроверил, и нашел у себя ошибку для 5-ти полузащитников. У меня было 28, а должно быть все-таки 29.
Таким образом кол-во разных расстановок в игре = 2812, а кол-во комбинаций игроков = 2* 18!/(18-10)! = 317 578 060 800

Первый правильный ответ был от nextgen. Поздравляю!

Есть у кого замечания?
Последний раз редактировалось Anonymous 07 июн 2020, 11:35, всего редактировалось 7 раз(а).
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
Armageddon
Профи
 
Сообщений: 851
Благодарностей: 1555
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:42
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Re: Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)
Сообщение Offworld 07 июн 2020, 13:31
Armageddon писал(а):
vetal37 писал(а):А теперь я вспоминаю, что алгоритм определения основы слегка баганут и может выдавать неправильные расстановки...
И ты понимаешь почему он криво работает?)
Чтобы идеально работал надо перебрать всевозможные варианты. Но их чутка много чтобы делать это для каждой команды каждый игровой день.
Естественно, понимаю =)

Тут должен работать алгоритм максимизации сил игроков, это всё же чуть проще кмк. Т.е. условно говоря, рассчитывается максимальная сила игрока на какой-то позиции, если есть больше - значит, игрока нужно сместить на другую позицию и т.д.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
 

Re: Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)
Сообщение ElZabivallid 07 июн 2020, 14:48
Эти алгоритмы давно известны, алгоритмы минимакса позволяют находить оптимальные варианты.
В частности, альфа-бета отсечение позволяет не смотреть заведомо непригодные варианты, так что поиск проходит куда эффективнее. На пальцах - строится дерево позиций, в котором есть 11 "этажей" (игроки состава), все конечные узлы будут отдельной позицией (их как раз будет под триллион). Целевая функция, очевидно - сила состава. Просто берем сильнейшего игрока, ставим на все вариации позиций (те самые 2812 способов на 11 мест), дальше к каждому узлу подбираем второго игрока на каждый вариант позиции. Суть в том, что это делается не совсем последовательно, а сразу подбирается полностью состав и смотрится результат целевой функции и если он явно будет неподходящим, то этот вариант отсекается, иногда даже на самом верхнем этаже - так, сильнейший нападающий явно будет нежелателен не на своей позиции (не забывая о спецухе Л), поэтому такие варианты можно отсекать сразу и так далее. Вопрос именно в способе отсечения вариантов и иногда в применении эвристик для целевой функции (как бы "догадываться" о итоговой силе состава, не подбирая о конца остальных игроков)
отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)
Сообщение Igen 07 июн 2020, 18:25
Вообще, решение простое.
Автоматика подбирает основу как и раньше, чуть не полностью оптимально.
Но у каждого менеджера должен быть функционал, в котором он в ручную расставляет игроков.
И если сумма сил во вручную выбранной формации получается больше чем при автоматике, то всол ее сейвит, и использует эту расстановку как основную для этой команды.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 497
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)
Сообщение Armageddon 07 июн 2020, 18:31
Igen писал(а):Вообще, решение простое.
Автоматика подбирает основу как и раньше, чуть не полностью оптимально.
Но у каждого менеджера должен быть функционал, в котором он в ручную расставляет игроков.
И если сумма сил во вручную выбранной формации получается больше чем при автоматике, то всол ее сейвит, и использует эту расстановку как основную для этой команды.
Что-то мне кажется что никто в здравом уме этого делать не будет. Зачем самому себе завышать Вс?
Armageddon
Профи
 
Сообщений: 851
Благодарностей: 1555
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:42
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Викторина от Армагеддона || Ответ есть! (приз 5 ед.)
Сообщение Igen 07 июн 2020, 18:53
Ну, в основном все возмущения по поводу некорректного определения основного состава, имеют под собой причину выпадения полезного ветерана из основы.
В течение сезона это нафиг не нужно, но ровно на один последний день сезона - нужно.
Это один из вариантов.

Второй вариант, это выпадение кумира из основы. Тут менеджер может сам решить, нужно ли ему иметь Вс на 10 пунктов меньше, или большая прибыль в каждом домашнем матче.

Иногда понадобится.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 497
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Пред.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы