Результатов поиска: 3676

Вернуться к расширенному поиску

Re: Реформа обзоров тура.

Я еще могу вам идею подкинуть - раз бот такой умный, пусть в превью даст свою оценку, какой счет он ожидает в каждом матче (само собой, превью до генерации надо прописать).
А собственно сам обзор уже будет состоять из рассказов, почему его оценка не сработала в реальности (собственно, в том редком случае когда сработала тоже можно написать что-то интригующее)

аналогично, он может давать и более простые оценки, какие игроки вероятно не сыграют по причине усталости или слабости или погоды или причуд тренера. А дальше всегда можно дописать, вопреки ожиданиям, сыграл или не сыграл вася (в то что там будут хорошие и точные ожидания я тоже сомневаюсь, так что на пару предложений точно будет).

по динамике матча - дать оценку, будут ли забиты голы в тайме и сколько. Будет ли коллизия, или супер-отдых. Какой прирост баллов ожидает бот, опасается ли травм, заметил ли работу тренера на рынках и что она меняет в матче (от ничего до очень сильно).

просто рандомные факты из профиля команды лепить: А вы знали, что атлетико в последних трех сезонов тратили на тренировки игроков по 30+ миллионов? Сейчас мы видим последствия этого. Или там - тренер не балует разнообразием стилей, крайне консервативен, в матчах с чужой школой предпочитает норму. Или - у Спартака самая большая зарплата в федерации - заметили ли вы, как это мотивирует игроков проигрывать? Ну вы поняли, уж в этом иишка должна справляться лучше человека. Просто блок на однообразие выставить, и насыщение по любому матчу можно устроить.

Оценка других турниров команды, само собой - как влияют кубки на этот матч.
А уж про историю противостояния команд можно заливать регулярно - дело же не только в числе побед и поражений, можно залезть в прошлые матчи и вытащить оттуда факты, мол такой-то игрок в прошлом матче доигрался до красной, насколько груб оказался в этом или в тот раз погода явно помешала одной из команд добиться успеха, что же она покажет в облачную.

Собственно, почему бы боту самому не придумать себе список фактов, которые он легко может искать, чтобы иногда разбавлять повесть.
Uranium235
Сегодня, 00:55
 
Форум: Идеи и предложения
Тема: Реформа обзоров тура.
Ответы: 465
Просмотры: 121510

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Как сыграть:
а) не делать замены, уж переть так переть, фулл основа+все в атаку хотя бы половину тайма.
б) не переть в атаку, если уж играешь от УЗ, чтобы игроки не выдохлись рано. Атаковать только после замен, опять же с вва.

ставится агрессивно, если планировал победить. 4-3-3 что мешало сыграть? 4-4-2 с одним вингером, если уж хочешь 3 и меньше форварда. Не потеря же двух бонусов на позицию тики, это смех на фоне перекоса в усталости одинокого форварда.
сделать больше УЗ, раз уж их затеял.
потрясти тактику с вва в атаку и назад, если уж атакуешь непрерывно. Мб до нормы тоже, тут по-разному бывает лучше.
попробовать сыграть в УЗ штрафника (для этого, само собой, где-то выродить второго штрафника)
завести себе в команде хотя бы одного игрока с У, чтобы замыкал удары.
ну и скамейку расширить, да. Чтобы кроме тактики пуш в первом тайме и УЗ в начале второго, была еще доступна УЗ в конце второго.
Uranium235
Сегодня, 00:18
 
Важная: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Ответы: 23240
Просмотры: 12756029

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Che Guevara писал(а):
Uranium235 писал(а):
Che Guevara писал(а):https://fifa15.ru/viewmatch. ... _id=268221 почему мои кривоногие не забили, не уж то из-за одного напа? Ну и у соперника демотивация была
Ну обычно я могу сказать в чем ошибки или где промахнулся рандом. Тут не понимаю что делал игрок с силой 59 во время атаки команды, но даже с его присутствием итог какой-то не такой. 2 раза выпала дальняя дистанция допустим, у меня тоже такой нефарт бывал. Но количество ударов 7 за весь матч звучит для такого соотношения силы и атаки неубедительно.
Первый тайм ничью могу понять, там и на форварде какой-то заморыш.
Но во втором уже нормальные игроки были, и не сказать что устали прямо сильно.
Заглушка на глубину состава скорее всего, если нет скамейки то хрен тебе, а не победа, даже если перевес
Ну раз сам так считаешь где глубина состава? В конце концов, арендный рынок все еще работает.
по факту мог сыграть лучше, если ты берешь тику, это не значит что надо ставить 3 цм. Переть в атаку, если уж решил сыграть через УЗ, тоже не было не обязательно.

Но на этот раз гену не оправдываю, супер+коллизия дома должны быть способны на один гол, раз уж погода не дождливая.
По полоске если что нет прямо значительного перевеса, 4 От4 в нее не попадают, создается иллюзия слабости. Но даже с ними выглядит не особо честно.
Uranium235
Сегодня, 00:00
 
Важная: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Ответы: 23240
Просмотры: 12756029

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Che Guevara писал(а):https://fifa15.ru/viewmatch. ... _id=268221 почему мои кривоногие не забили, не уж то из-за одного напа? Ну и у соперника демотивация была
Ну обычно я могу сказать в чем ошибки или где промахнулся рандом. Тут не понимаю что делал игрок с силой 59 во время атаки команды, но даже с его присутствием итог какой-то не такой. 2 раза выпала дальняя дистанция допустим, у меня тоже такой нефарт бывал. Но количество ударов 7 за весь матч звучит для такого соотношения силы и атаки неубедительно.
Первый тайм ничью могу понять, там и на форварде какой-то заморыш.
Но во втором уже нормальные игроки были, и не сказать что устали прямо сильно.
Uranium235
Вчера, 23:48
 
Важная: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Ответы: 23240
Просмотры: 12756029

Re: Реформа обзоров тура.

scorpaik писал(а):Всем спасибо за критику!
Разбор получился настолько подробным, что местами казалось, будто мы не футбольный журнал обсуждаем, а защищаем докторскую диссертацию по нейросетям.))
Но замечания услышал. Лишнюю воду сольём, факты перепроверим, футбольную конкретику добавим. Даже нейросети придётся немного подучить правила ВСОЛ, а то слишком уж она поверила в свой журналистский талант.))
В следующем выпуске постараюсь учесть всё высказанное. Правда, обещать, что понравится абсолютно всем, не рискну. Боюсь, даже если напишу обзор собственноручно гусиным пером, кто-нибудь обязательно обнаружит в нём следы искусственного интеллекта.
Спасибо за участие в обсуждении! Продолжение следует.
Зачем всем, достаточно чтобы понравилось модераторам обзоров и половине читающих.
Подучить правила нужно, но например задание посмотреть сколько игроков основы пропустили прошлые несколько матчей команды (чтобы сделать вывод о ее подготовке хотя бы в части усталости) - нужно давать вручную, то есть в принципе знать что такая зависимость есть, и как именно она работает (чтобы не было абсурда, когда в первом туре чемпионата делаются выводы об усталости по играм КМ, или там в середине по тове).
Uranium235
Вчера, 20:58
 
Форум: Идеи и предложения
Тема: Реформа обзоров тура.
Ответы: 465
Просмотры: 121510

Re: Реформа обзоров тура.

Так пока обзоры платные, тот кто платит (в данном случае лига) устанавливает критерии, что оплачивается, что нет, а что штрафуется.
Насколько я понимаю, все то же самое делать, но не через кнопку "обзор" с вознаграждением - можно. Создать тему на национальном форуме и туда выкладывать.
Таким образом, творчество разрешено (бесплатно).
Если автор не готов творить бесплатно, он может не творить. Или получить оплату иначе.

То есть, тут может быть предложение такого рода - разрешить выплату за данный "неофициальный обзор" из фонда федерации (по всем правилам, после проведения голосования внутри федерации).
Насколько я понимаю, сейчас такая возможность есть - да, может быть запрещено лигой без указания причины. Вот и нужно спросить, завернет ли лига подобное голосование за расходование фонда федерации, или в целом трата допустимая, если менеджеры ее одобрят.
Uranium235
Вчера, 17:21
 
Форум: Идеи и предложения
Тема: Реформа обзоров тура.
Ответы: 465
Просмотры: 121510

Re: Спецуха Шт

Я довольно сильно уверен, что формулировка именно про атакующие действия - при защитных у команды нет единого "исполнителя", чтобы была возможность оценить, давать штраф или нет.
Uranium235
Вчера, 16:42
 
Форум: Правила игры
Тема: Спецуха Шт
Ответы: 80
Просмотры: 11830

Re: Спецуха Шт

Karwar писал(а):
Лавруха писал(а):
Mikeso писал(а):Может кто-нибудь прояснить, этот штраф 15% (если назначен исполнять игрок без спецухи) действует только когда команда подаёт угловой или когда отбивает тоже?

Когда отбивает тоже
Если в команде на поле есть игрок с Шт, но подавать штрафные назначен другой игрок, без Шт,
то будет ли штраф 15% игрокам команды при отражении штрафных соперника?
Штрафа нет, насколько я понимаю, если отражать чужой стандарт - он только на исполнение (в атаке).
Тут нюанс в том что игрок со спецой на стандарт у своих ворот может не дойти (страйкер точно не придет, форварды тоже не часто), и хоть не будет штрафа, бонуса тоже не будет.

Когда вводили новые Шт/Уг, то было развернутое описание механики, которое правда быстро удалилось, так как порождало вопросы.
Но там упоминалось, что гена отбирает нескольких игроков на стандарт.
И стандарт у чужих ворот может быть реализован напрямую (попытка пробить в створ, с углового тоже есть) или разыгран. При ударе в створ штрафуется только бьющий, при розыгрыше - все кто принимает в нем участие (упоминалось 2-4 игрока, но это старая и неверифицируемая информация) - ну или не штрафуется, а получает бонус.
Про штраф в защите речи не было, и бонус спецух там больше - но при условии присутствия игрока с этой спецой среди участников.
Полагаю, он еще и складывается (то есть 2 Уг в эпизоде бафают каждый, и забить такой команде с углового становится малореально, как и просто накопить - должно повезти чтобы они не принимали участие в угловом).

Еще можно заключить, что моментный бонус - умножаемый. 20%, это +20% к текущей силе с учетом всех других бонусов, а не к погодной. Ну и штраф скорее всего такой же.
(что создает значительную разницу между игроком с Шт1/Уг1 и без них, так как 5% бонуса и 15% штрафа различаются куда заметнее, чем 15 и 20 процентов бонуса).

То есть, с исполнением стандарта - игрок приходит с гарантией подавать (даже SW), и всегда участвует в эпизоде. Защита от чужого стандарта - тут уже участие специалиста имеет вероятностный характер, что компенсируется большими бонусами, когда он все-таки дошел.
Uranium235
Вчера, 10:39
 
Форум: Правила игры
Тема: Спецуха Шт
Ответы: 80
Просмотры: 11830

Re: Вопросы новичков

Delensky Den писал(а):
Tuo писал(а):
Delensky Den писал(а):Меняется ли оптимальность состава при замена в конце второго тайма? И как это влияет на распределение баллов силы. К примеру счёт устраивает и во второй половине второго тайма хочу поменять сильного, но уставшего игрока на слабого, но свежего. Если оптимальность состава меняется в случае такой замены на меньше 80-ти, то я рискую потерять баллы силы?
Согласно правил, есть даже табличка распределение баллов силы - Оптимальность силы игравшего состава.
Учитываются все игроки, выходившие на поле (на замену). Учитываются минуты, проведенные на поле каждым игроком. Удаление или травма без замены снижают итоговую оптимальность состава.
Это понятно. Допустим оптимальность стартового состава 80,во втором тайме я меняю сильного уставшего игрока, на свежего но слабого игрока. Т. е. после замены оптимальность состава уменьшится? В данном случае лучше не проводить замен?
Нет, в данном случае нужно уметь считать/пользоваться программой, которая умеет считать.
Пример.
Рейтинг команды 1000.
Рейтинг отправленного состава 803, что в пересчете дает 80,3 оптимальности, которые округляются до 80.
В качестве свободного художника играет кто-то с силой с учетом усталости и формы 100 и одной стилевой спецухой 4го уровня (то есть, сила этого игрока 120 в плане расчета оптимальности).
Тренер планирует сохранить 80% оптимальности, но заменить этого игрока, так как ясно что к концу матча он слишком устанет
Но на замену есть только игрок с силой 60.
Какая средняя сила состава позволить сохранить номинальные опт 80? Правильно, сила состава 795, так как 79,5 оптимальности округляются в 80 (но 79,4999 оптимальность уже в 79)
Стартовый состав это сила 803, запас прочности 8 (803-795).
Просадка в силе между стартовым игроком и заменой 60 (120-60)
Допускается провести на поле ослабленным составом 8/60 игрового времени, или 13,33%
Дальше, тренер должен оценить число минут, добавленных в каждый из таймов. Для верности нужно сказать 0 минут к первому тайму и 5 минут ко второму, хотя бывает иначе (например, если будет сделана всего 1 замена, 5 минут разве что при травме).
Таким образом, продолжительность матча 95 минут. Новый игрок будет в нем участвовать до конца, включая минуту замены.
8/60*95=12,67 минут предел.
Но как мы понимаем, когда мы считали опт 803, как и силу игроку 120, возможны были округления, причем не в нашу пользу. Поэтому вместо 12 с чем-то минут, стоит заложить только 11 минут (можно посчитать точнее или рисковать, в конце концов минут добавится меньше 5 чаще).
Итого, 95-11+1 = 85 минута для замены игрока с силой с учетом спецух 120 на игрока с силой с учетом спецух 60 сохранит опт 80. Плюс один сделан потому что минута замена учитывается в тайминг обоих игроков, чтобы перестраховаться еще раз на округлениях, мы считаем ее в срок более слабого игрока из двух (хотя на самом деле, при замене выходит, что оба игрока сыграли минуту замены, если это не минута начала тайма, и потому надо как будто бы увеличить продолжительность матча на 1 минуту, то есть посчитать время с опт 803 как 85 минут, а время с опт 803-60=743 как 11 минут, то есть не смущаться что всего будет 96, а матч 95)
То есть, в целом и на 84 минуте замена поможет сохранить опт 80, особенно если к первому тайму добавится минута. При условии, что других травм, дисквалов или вынужденных замен не будет.

Ну и само собой, минec 0,5 балла за опт не должны останавливать тренера всегда. Если замена принесет победу, то баллов станет не меньше, чем потери за опт, аналогично если это поможет избежать более крупного поражения. Также если расчетный минус 0,5 (условно, вы знаете что проиграете, и уверены что 0-1 - и как следствие исходя из соотношения сил и стоимостей можете оценить свой минус), то можно смело снизить опт до 75, минус балл все равно при поражении будет нарисован, поэтому беречь оптимальность можно в коридоре пошире.
Uranium235
14 окт 2026, 10:40
 
Важная: Вопросы новичков
Ответы: 28963
Просмотры: 16777215

Re: Вопросы новичков

Seppo писал(а):Подскажите что вратарю выгоднее качать - Пенальти или Лидерство?
Это не совсем новичковый вопрос, так как ситуации бывают разные.

В общем случае, выгоднее сделать Л защитнику, а П вратарю - это позволит, играя резервным вратарем, использовать бонус Л защитника (а основной вратарь сыграет без Л какой-то матч, он сильнее).
в свою очередь, П вратаря позволит лучше выступать в турнирах типа С, и заработать больше за счет прохода лишней стадии, которую без П команда бы уступила в серии.

Тем не менее, это рекомендация, а не аксиома. Вратари с П и Л одновременно тоже существуют (как и без обеих).
Uranium235
12 окт 2026, 21:35
 
Важная: Вопросы новичков
Ответы: 28963
Просмотры: 16777215

Re: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения

Ничего особенного, смена позиции на ТМ вносит ограничения на тренировку совмещений и замену действующих.
Во всоле игрок останется вратарем, а вратарям И ТАК нельзя менять позицию.

Обратный сценарий чуть интереснее, форвард стал вратарем, во всоле все еще запрещено менять позицию на вратаря.
Поэтому форвард останется форвардом, но с невозможностью заменить свои позиции вообще.
Uranium235
11 окт 2026, 15:48
 
Форум: Правила игры
Тема: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения
Ответы: 13
Просмотры: 5610

Re: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения

СпартакМосква писал(а):Мне вообще думается, что эта шляпа с реальнымы игроками изначально ставит всех в неравные условия. Интересно какова была логика товарищей А и А, когда запускали этот идиотизм!!!
:beer: :beer: :beer:
А про это выше написано - ради увеличение интереса для менеджеров, так как реальные игроки имеют какую-то связь с реальным футболом, немного оттеняя симулятор экселя. Ну и стоимость в монетках известных в реальности клубов поднимают, так как им выдаются лучшие игроки в СШ.
Uranium235
11 окт 2026, 13:10
 
Форум: Правила игры
Тема: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения
Ответы: 13
Просмотры: 5610

Re: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения

MikhAl писал(а):Столкнулась с проблемой. Мой игрок https://fifa15.ru/player.php?num=9443650, ему на ТМ изменили позицию с защитника на нападающего.
Но я не могла никак повлиять, что игрок до заказа в сторонней школе получил позицию, которая не на ТМ, кроме того, может и на ТМ было неактуально, или игрок в реальности позицию сменил...
А и игрок еще и карьеру закончил.

Почему теперь мне не вкачать совмещение, чтобы я потратила только одну прокачку, а не две? Вернее три - сперува меняй на RF к примеру, потом добавляй до совмещения с RM.

Предлагаю все-таки внести изменение, чтобы можно было качать любое совмещение. И к тому же, ладно у меня у него См, а если было бы От??? Форвард с От это как бы было???
https://fifa15.ru/rules.php?page=152
минусы реальных игроков:
3. 1. Неожиданные изменения статуса и данных.
в том числе:
получить иной список реальных позиций
3. 2. Ограничения на тренировку позиций.

Если что, пунктов с минусами действительно всего два - это неожиданная смена статуса и невозможность тренировать позиции произвольно.

Раньше был третий минус, пока реальный игрок сидел в СШ, нельзя было нанять нереального (то есть, к примеру, привести вратаря, пока не выведены из школы все полевые). Но его отменили, остались только эти.

Как половину минуса еще можно засчитать что национальность игрока может не соответствовать титульной клуба - но она еще и поменяться может на титульную, так что даже полным минусом не является.
Ну и может быть - чужие реальные игроки мешают менеджерской перерегистрации команды (но сами понимаете, как часто этот минус что-то делает).

Плюсов то больше:
реальность увеличивает силу игрока
это увеличение силы не увеличивает его номинальную стоимость, а как следствие и зарплату
это увеличение силы не учитывается при штрафе за плохую погоду
сумма скрытых параметров лучше или значительно лучше (для звезд).
сила игрока не может упасть ниже двойного возраста от неучастия в матчах, игрок не может завершить карьеру по причине слабости.
Uranium235
11 окт 2026, 12:39
 
Форум: Правила игры
Тема: Изменение позиции на ТМ - и трать 3 совмещения
Ответы: 13
Просмотры: 5610

Re: В отправке состава упростите выбор устраивающего счёта!

Akar писал(а):Выделил эти два сообщения в отдельную тему - скажите, а минусы у такого решения есть какие-нибудь? Есть случаи, когда всё-таки может понадобиться установить, что устраивает именно счёт 5:3, а 2:0 не устраивает? В теории наверное есть, но слишком редко...
Этот вопрос уже ранее поднимался, повторю ответ.

Ничья 0-0 и ничья 1-1 после первого тайма - разные ситуации. В первом случае, вероятно, соперник просидел в защите большую часть времени (и либо продолжит сидеть дальше, либо подготовил УЗ). Во втором случае (если не было случайного пенальти) - куда вероятнее что в первом тайме была открытая игра, и скорее всего более сильный состав, УЗ к которому тяжелее сделать.
Это разные ситуации, для которых могут быть применены разные тактики (если выставить условие счет устраивает и оставить 0-0 единственным счетом который устраивает, то задавая реакции вроде ничья - защитная тактика и счет устраивает (0-0) - атакующая тактика, тренер может достигнуть состояния, недостижимого иными способами) - поэтому сокращение разницы обедняет тактический арсенал.
Но справедливости для, даже я этим пользуюсь нечасто, много недовольных если убрать быть не должно.

Другой момент связан с турнирами, где число забитых мячей, а не только разница в счете, скорее всего играет заметную роль. Например, группа финальной стадии сборной, или коммерческого турнира. Поскольку матчей мало, и теоретически они могут заканчиваться с одинаковыми результатами даже по разнице мячей, имеет смысл атаковать при 1-0, но защищаться при 2-1 (так как первый счет дает хуже шансы учитывая мнение тренера об игре в параллельном матче).

Так что скорее всего правильнее сделать "общую" галочку на разницу мячей, которая устанавливается в один клик и "разворот счета", чтобы расставить его более точно в тех случаях, где это необходимо (нечастых, но все же важных).
Uranium235
09 окт 2026, 13:52
 
Форум: О Лиге
Тема: В отправке состава упростите выбор устраивающего счёта!
Ответы: 11
Просмотры: 5620

Re: Откройте прс всех изученных игроков от 80+ и стили всех

у тебя то все одного стиля
Я определенно знаю, что это не так.
Uranium235
08 окт 2026, 23:32
 
Форум: Идеи и предложения
Тема: Откройте прс всех изученных игроков от 80+ и стили всех
Ответы: 16
Просмотры: 3651
След.

Вернуться к расширенному поиску